Добрый день. Возможно обращение в администрацию с тем, что бы был инициирован снос указанных гаражей в соответствии со статьей 222 ГК (п.3.1 и п.4) Если это не получится, то к сожалению ничего иного, как предьявление иска на основании
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иномуоснованию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
здесь, на мой взгляд, не предложишь.
Вариант расторжения договора не рассматриваю.
Еще один вариант подача заявления о самовольном занятии земельного участка -
КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей
С целью под страхом штрафов понудить хозяев убрать гаражи добровольно.
С уважением Евгений Беляев
Подскажите, если администрация не отреагирует на заявление, и придется обращаться в суд о сносе самовольных гаражей — то к кому в качестве ответчика адресовываться? к администрации, росреестру? или в отношении не установленного круга лиц( и возможно ли это)? Удалось установить лишь 3 владельцев этих «ракушек» - они не против, что уберут их «гараж» — как с ними лучше оформить документы о сносе/вывозе..?
В случае, если собственник СП неизвестен ее снов возлагается на собственника участка либо лицо, у которого н находится в пользовании. В данном случае поскольку имеет место нарушение условий договора со стороны собственника участка в части наличия на территории объекта аренды данных сооружений, в случае отказа адм. устранить данные нарушения ответчиком по иску будет администрация