Варианты продажи квартиры двумя собственниками

Я и мой брат получили в наследство 2 комн.кв. В равных долях (у каждого свое Право на наследство) .

Мы хотим ее продать и хотим это сделать по двум отдельным договорам ,чтоб каждый из нас в последствии мог воспользаваться вычетом в 1 млн руб.

Но знакомый риэлтор утверждает что так не получится,что все равно налоговая рассматривает эту кв как один объект и соотв. вычет один на двоих.

Вопрос: так это возможно или нет?

И есть ли разница покупателю?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр,

Если долевая собственность реализуется как единый объект и составлен один договор купли-продажи, то налоговый вычет в размере 1 млн рублей распределяется в соответствии с долями совладельцев. Если же налогоплательщик продает только свою долю, то максимальный размер имущественного вычета положен ему одному в полной сумме. Конечно покупатель пожелает приобрести квартиру по одному многостороннему договору. Таким образом, Вам выгоднее продавать по долям