Что нужно платить при увольнении с военной службы?

Хочу уволиться с военной службы по контракту. Подписал 6 ноября 2018 года . Говорят надо платить за вещевое имущество.

, Сергей, г. Владивосток
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Хочу уволиться с военной службы по контракту. Подписал 6 ноября 2018 года. Говорят надо платить за вещевое имущество.

Добрый день, Сергей!

В соответствие с п.25 Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 N 390

«О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» Вы обязаны сдать вещевое имущество срок носки которого не истёк.

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

Если данное имущество было утрачено, то Вас могут привлечь к материальной ответственности. Но платить за выданное имущество, при условии, что вы его можете сдать, является нарушением закона. В противном случае, обращайтесь за защитой своих прав в военную прокуратуру или в суд.

Удачи Вам!