Что мне делать, если остановили сотрудники ДПС?

Здравствуйте.хотелось бы получить консультацию .меня остановили сотрудники дпс , документы не показали. И я для них показался всячески под каким то дурманом.протокол подписывать отказался, в алкотестор дышать тоже отказался..машину забрали на шкаф стоянку.через 7 часов я забрал машину. Я в этот же день поехал в кнд Сам.сдал анализ мочи.все показало отрицательно.мне назначили судебное решение 24 января.подскажите чем все может закончиться?За ранее Спасибо

, Владимир, г. Красноярск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир.

Если в протоколе сотрудники ГИБДД привлекают вас по ч. 1 статьи 12.26. КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

то Вам грозит административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае, наказание назначают в связи с тем, что вы отказались пройти законное требование сотрудника ГИБДД о медицинском освидетельствовании, а не за ваше фактическое состояние.

Для получения более подробной юридической консультации по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.