Определение социального статуса ребенка, если в графе "мать" и "отец" прочерк

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "мать" и "отец" прочерк, то ребенок приобретает статус сироты или ребенок, оставшийся без попечения родителей

, Галина, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Федеральный закон от 21.12.1996 года  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
«Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей….»,
Если изначально в свидетельстве о рождении отсутствует информация о родителях, т.е. стоит прочерк, то ребенок приобретает статус « оставшиеся без попечения родителей»
С уважением.