Обязательность полного среднего образования
Сыну 16 лет. Не справляется с учебой в 10 классе с углубленным изучением математики. Хотим забрать документы из школы и дома готовиться к поступлению в колледж на следующий год. Документы не отдают. Говорят, что должны учиться весь оставшийся год в вечерней школе. В отделе образования то же самое. Это законно? По конституции обязаьельным является образование основное общее, то есть 9 классов. Оно у нас есть.
Документ об образовании выдается согласно приказу Минобразования и науки РФ
от 14 февраля 2014 года N 115
Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов:
При этом федеральное законодательство также устанавливает основания для прекращения образовательных отношения в рамках закона, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
Соответственно Вам необходимо подать письменное заявление с требованием о прекращении образовательных правоотношений, выдаче аттестата об окончании основного общего образования за 9 классов обучения.
В случае отказа, Вы вправе либо обратиться с жалобой в муниципальное управление образование, либо в прокуратуру или напрямую с иском в суд.