Можно ли подать заявление в суд об установлении отцовства и одновременно на взыскание алиментов?

здравствуйте.

от мужчины имею ребенка. мы с ним совместного хозяйства не вели а просто периодически встречались.

я ему сообщила о том что беременна потом о том что родила и предложила чтобы он мне финансово помогал. но он отказал.

теперь я хочу установить отцовство и подать на алименты.

подскажите можно ли это совместить в одном заявлении?

и если да то как попросить алименты если я размер его зарплаты не знаю.но знаю его точное место работы и работает он официально

, Ксения, г. Иркутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Ксения! Вы вправе подать  такой иск. Иск подается в суд по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Действующим законодательством не установлено запрета  на одновременную подачу исковых требований об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

а как быть с требованием по алиментам? я знаю место его работы но информации о размере зарплаты нет и справку 2ндфл мне никто не даст

В судебном процессе возможно ходатайствовать о запросе данных сведений .

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, да Вы вправе объединить указанные требования в одном иске посколько одно требование неразрывно связано и основано на другом, при этом, что касается получения информации о заработной плате, если Вы знаете точное место работы, то Вы вправе черз суд запросить информацию о его заработной плате, поскольку, согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ в случае если представление доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании и истребовании доказательств. А в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (ч. 1 ст. 57, п. 9 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы можете заявить эти два требования в исковом заявлении, суд может сделать запросы по месту работы мужчины или обязать самого мужчину предоставить справку 2-НДФЛ, важно отметить, что учитываться будет только официальный заработок, поэтому если суммы заработной платы у него минимальные, то установление алиментных обязательств в процентном соотношении будет соответствующим. Можно попробовать заявить требование об установлении алиментов в твердой денежной суммы. Такую возможность нам дает статья 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Но в любом случае решать будет суд. Всего хорошего!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Да, именно для целей взыскания алиментов и обращаются за установлением отцовства, в просительной части одного обращении 2 требования: установить отцовство и взыскать алименты