Сроки исковой давности при задолженности по кредиту
Можно ли отказать исцу в иске по сроку исковой давности если иск подали 17.12.2018.кредит взят 09.11.2013г последний платёж в феврале 2014г?
, Наталия, г. Кострома
Андрей Власов
Наталия
Наталия, добрый день! Исчисление срока исковой давности зависит не от даты заключения договора а от даты когда истец узнал о нарушении своих прав, т.е. от даты просрочки. При этом, в случае с периодическими платежами срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно
Т.е если платёж был произведен в феврале 2014 г в марте истец узнал о нарушении плюс три года, и марте 2017 г срок истекает?