Как защитить свое авторское право?
Доброго времени суток.
Работаю программистом в штате. В свободное время, отдельно от трудовых обязанностей, пишу программный продукт. Дописал до того, что, возможно, фирма в которой я работаю, выпустит его на рынок. Работы ещё много, но, в принципе, это реально.
В связи с этим, возникает вопрос: как мне сохранить свои права на данный продукт? Что бы не было, что сначала пообещали n-ый процент с продаж, а потом "иди гуляй".
«не требует соблюдения каких то формальностей» — если ничего, нигде не записано, то как с юридической точки зрения понять, кто автор?
Если я предоставляю/отчуждаю права на использование, то нужно сначала определить, а на что конкретно. В договоре, не будет прописано «какая то штука, которая работает примерно так».
Грубо говоря, у меня есть форма с кнопочками, которая делает определенные действия. Какие мои конкретные шаги, что бы защитить свое авторское право? Как сказать с юр. точки зрения, что моя форма с кнопками, это конкретное ПО, у которого есть конкретный автор, и которое может быть прописано в договоре? Или все просто, и только нужно зарегистрировать её в федеральном органе как частное лицо и всё?
Вы определяете ПО права на которое будут переданы в договоре более подробно расписывая их в приложении, для доказательства авторства используют пересылку в том числе оригинала произведения самому себе когда остается запечатанный конверт со штампами по которым можно установить наиболее раннюю дату наличия произведения, аналогичный способ и с ПО можно использовать записав на диск либо флешку.