В какой срок снимается судимость по ст 158 ч 3 УК РФ?
отбывал срок по ст 158ч3 когда погасится судимость? Необходимо знать для получения гражданства России
Здравствуйте, Ольга.
Данное преступление относится к категории тяжких. По тяжким преступлениям погашение судимости происходит через 8 лет, если было назначено наказание в виде лишения свободы:
Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.
Преступление по части 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (максимальное наказание-до 6 лет лишения свободы), поэтому в соответствии со ст.86 УК РФ, срок погашения судимости составляет- по истечении восьми лет после отбытия наказания. Но также законом (часть 5 ст.86 УК РФ) предусмотрена возможность досрочного снятия судимости до истечения срока её погашения —
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.