Незаконно выставленные счета на оплату "обращение с ТКО" при отсутствии договора

Добрый день. Мне приходят счета на оплату "обращение с ТКО". Договор со мной никто не заключал. Я не плачу, так как нет договора. Уже приходят пени. Как быть в данной ситуации?

, Феликс, г. Костомукша
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Феликс.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения или частного дома обязан обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Порядок оказания услуг определен в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Поэтому платить придется.