Как поменять фамилию ребенка без согласия отца в данной ситуации?
Здравствуйте,как поменять фамилию ребенка,если отец против.С биологическим отцом сына мы в разводе .Он с нами никогда не жил.Алименты платил как попало.Н5 платил почти полтора года,потом опять начал.Суд родительских прав его не лишил,а он идет на принципы.В жизни ребенка он никак не участвует,даже с днем рождения не поздравляет.Не говоря уже о подарках ребенку.Он работал,принес справку приставам судебным о его работе и местонахождении.Сказал им неправильный адрес,потом они отправили исполнительные листы с постановлениями непонятно куда.В итоге алименты с него не взымались,при чем он об этом знал.Все равно оставили ему права на ребенка На мой вопрос зачем ему права,он так и не смог лать внятного ответа.При том суд его пожалел. Когда в ЗАГСе мне выписывали свидетельство о рождении на ребенка то я предоставляла копию паспорта биологического отца ребенка,ни кем не заверенную и не подтвержденну.Помогите нам с реьенком пожалуйста.Прошу вас откликнуться,неужели ничего не сделать ?С малышом мы на разных фамилиях.Может я могу подать в суд на то,чтобы акт записи признали не действительным???ило хотя бы фамилию поменять?
Здравствуйте, Наталья
Исходя из положений ст. 59 Семейного Кодекса сменить фамилию ребенка до 14 лет вы можете только с согласия органа опеки и попечительства. п. 2
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
п. 2 данной статьи гласит учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Обратитесь в орган опеки и попечительства для решения данного вопроса. А в случаи отказа, вы можете обжаловать их действия в судебном порядке.