Как организовать оплату за тепло по счетчикам, если во всех квартирах дома они установлены?

В сдавшемся в 2018 году доме установлены счетчики тепловой энергии. Управляющая компания требует оплату за тепло по нормативам. Как организовать оплату за тепло по счетчикам?

, Самодуров Владимир Николаевич, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это неправомерно, пишите жалобу на действия УК в жилищную инспекцию города.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Самодуров Владимир Николаевич
Клиент, г. Москва

Необходимо иметь официальную позицию УК для обращения?

Самодуров Владимир Николаевич
Клиент, г. Москва

Обязательно ли решение Общего собрания жильцов по данному вопросу?

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Дом может быть сдан и принят комиссией, стоят счетчики с заводскими пломбами, но УК сама должна опломбировать. Опломбированы ли счетчики? Если нет, вызывайте УК и требуйте пломбировки. Со дня опломбировки обязаны будут начислять по счетчику.

Напишите в УК претензию в которой требуйте обоснования начислений по нормативам. В случае отказа или отсутствия ответа идите в жилищную инспекцию с жалобой приложив свою претензию.

Самодуров Владимир Николаевич
Клиент, г. Москва

Обязательно ли решение Общего собрания жильцов дома по данному вопросу?

Нет, решение общего собрания для этого вопроса не нужно. Можете решать индивидуально.