Правомерна ли аренда земельного участка?

Здравствуйте! У Нас в СНТ сосед продал 6 соток новому владельцу. Этот владелец сделал межевание землю купленную на два участка. Один участок 80 кв.м. Сдал в аренду сотовой компании МТС и они сейчас возводят вышку. Должен заметить соседские строения (дома) находятся в 7 метрох от вышки. Скажите пожалуйста законно ли со стороны владельца сдавать в аренду землю и ставить вышку. Да и каким то образом эти 80 кв.м. он перевёл в категорию Объекты связи. Спасибо!

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на земельный участок. В случае если у вас возникли сомнения в правомерности сдачи в аренду части указанного земельного участка соседа, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления или территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) для проведения проверки соблюдения земельного законодательства, а также в подразделение Роспотребнадзора на предмет вредного воздействия излучений от систем вышки сотовой связи на организм человека. Удачи!