Могут ли списывать деньги с карты ребенка за долги родителей?
Мне исполнилось 14 лет и я оформила на себя карту, но номер, к которому привязана карта, оформлен на мать. Её счета заблокировали за неуплату долгов. Могут ли с меня списывать денежные средства? Повторюсь номер, к которому привязана карта оформлен на неё
Добрый день
Поскольку, как Вы объясняете, карта оформлена на имя матери, а все её счета заблокированы, то и снимать деньги с её карты вполне законно и обосновано.
Здравствуйте!
Да. Важно не то, на чьё имя оформлена карта, а то, на чьё имя открыт счёт. Если счёт открыт на имя матери, то с точки зрения закона все деньги на счёте — её деньги.
Исключение — если это номинальный счёт. Тогда списать деньги по долгам матери нельзя — только по вашим долгам. Чтобы понять, о каком счёте идёт речь в вашем случае, нужно смотреть договор.
Вы не являетесь должником и не можете отвечать в данной ситуации по долгам кого бы то ни было. Возьмите в банке справку по вашему счету по карте в которой будут указаны Ваши данные и напишите заявление судебному приставу о том, чтобы Вам вернули деньги и в дальнейшем с данного счета не списывали.