Правомерны ли действия налоговой в моей ситуации?

Добрый день ! Наша компания получила из налоговой запрос на обоснование нашей практики арендовать транспорт у частных лиц для осуществления перевозок, необходимо подготовить юридически обоснованный ответ о том, что по законодательству мы имеем право оплачивать эти услуги по договорам с частными лицами, в приложении письмо из налоговой, из запрошенных документов у нас договора аренды, документы подтверждающие право собственности, должностные инструкции, экономическое обоснование можем подготовить совместно с вами.

  • 110111-122718
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством не запрещено заключение с одним и тем же физическим лицом и трудового договора, и договора аренды транспортного средства. ИФНС заинтересовалась данным вопросом в целях исключения занижения налогооблагаемой базы по страховым налогам на работников. Для снятия с себя подозрения в занижении налогооблагаемой базы, вам нужно предоставить документы, подтверждающие факт аренды и подтвердить экономическую обоснованность в аренде транспортного средства. Т.е. арендная плата не должна быть необоснованно завышенной, быть значительно выше среднерыночной.

Алексей
Клиент, г. Москва

какой минимальный пакет документов достаточно будет для предоставления в налоговую; для обоснования среднерыночной стоимости аренды на какие источники можно ссылаться? Заранее благодарен.

Для подготовки экономического обоснования вам лучше обратиться к экономисту, либо бухгалтеру. Юрист может проверить правовую часть документа.