Как продолжают платить алименты после достижения одним из детей совершеннолетия?

Добрый день. Скажите пожалуйста как должны выплачивать алименты после совершеннолетия одного из детей. всегда платили 1/3 доли от общего дохода, а в декабре заплатили 16,5% от дохода,одному ребенку 18 исполнилось в сентябре она поступила на очную форму обучения на бюджет. никаких заявлений ни от судебного пристава ни от плательщика алиментов не поступало, бухгалтер сам взял и пересчитал. Скажите как правильно?

, Лилия, г. Волгоград
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Лилия

Да на самом деле выплата алиментов прекращается с момента достижения ребенком 18 летнего возраста. Кроме того в решении суда о взыскании алиментов и исполнительном листе должен быть прописан порядок исполнения решения и момент окончания взыскания алиментов на каждого ребенка. Однако, на второго ребенка должны взыскиваться алименты в размере 25%.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае бухгалтер не имеет право самостоятельно рассчитывать размер алиментов. Если у вас в решении суда сказано, что 1/3 выплачивается до достижения детьми несовершеннолетия, и не расписаны размеры алиментов по конкретным датам наступления совершеннолетия у детей, вы можете требовать от работодателя выплаты алиментов в размере 1/3 пока не будет соответствующего определения суда о разъяснении порядка исполнения судебного акта.