Какова статистика дел по признанию недобросовестным наследником?
Здравствуйте, какая статистика дел по признанию недобросовестным наследником по завещанию? И где можно посмотреть статистику по делам конкретного адвоката?
Здравствуйте, Дмитрий.
Не ведется такой статистики ни коллегиями адвокатов, ни органами статистики ни судами, да и вообще кем бы то ни было.
Насколько я понял, Вы считаете кого-то из наследников, включенных в завещание, недостойными.
ГК РФ дает четкое понятие недостойных наследников, оно дано в ст.1117 ГК РФ, а также имеются разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
При защите своих прав по делам, связанных с признанием кого-либо недостойным наследником следует руководствоваться данными актами.
Что касается статистики самой практики, и, в частности, процента выигранных дел истцами — то Вы тоже такой не найдете, да и при оценке своих шансов следует исходить не из этого, а из фактическх обстоятельств и имеющихся доказательств.
Здравствуйте, Дмитрий!
где можно посмотреть статистику по делам конкретного адвоката?
Такая статистика никем не ведётся.
какая статистика дел по признанию недобросовестным наследником по завещанию?
Понятие статистика в данном случае неприменимо. Есть понятие «судебная практика», но в Российской Федерации право не прецедентное и каждый конкретный случай разрешается судом с учётом обстоятельств данного дела. То есть, данных, о которых задан вопрос, Вы нигде не найдёте. Если вопрос задан применительно к конкретному делу, можете изучить судебную практику хотя бы для того, чтобы определиться, какие именно доказательства учитываются судом при признании наследника недостойным.
Здравствуйте, Дмитрий!
http://sudact.ru/practice/nedostojnyj-naslednik/ вот здесь можете посмотреть практику различных судов о признании недостойным наследником, можно выбрать конкретный суд либо регион.
Есть еще сайт «Росправосудие», но он в настоящее время не работает. Попробуйте поискать отзывы о конкретном адвокате в интернете. Либо в поиске на сайте «Судакт» ввести фамилию адвоката, возможно в поиске отобразятся дела нужного Вам лица.