Что предпринять, если не платят за отгруженный товар?

Доброго времени !

Ситуация такая :мы «ООО» отгрузили товар с отсрочкой платежа 2 недели на «ИП» .положили документы( договор , доп соглашение ,упд) в груз и отправили транспорной компанией «ГтД » до пункта назначения , они товар забрали , а подписанные документы нам не выслали , из подверждающих отгрузку документов у нас получается на руках транспортная наклдная и переписка .можно ли подать на них в суд и каковы у нас шансы?

, Рамис, г. Набережные Челны
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Рамис! Ситуация у Вас не безвыходная. Начать следует с предъявления письменной претензии. Направьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете также продублировать тем способом, которым Вы вели переписку. Поскольку заказчик товар принял, а доказать это Вы сможете даже посредством запросов в транспортную компанию, между Вами имеют место фактические договорные отношения. Согласно ст. 433 ГК РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

У заказчика, получившего товар, возникло обязательство по оплате товара.