Лишение родительских прав отца
Добрый вечер, на заседании ответчик, после уточнений прокурора, признал, что более восьми лет не участвовал в жизни ребенка, не предоставил документы с места работы, не пришёл в органы опеки, не сообщил где живёт, налоги не платит, запросил суд. Ребенок, 13 лет уверенно выступила, заявила, что отец ей не занимался, денег не давал и прочее. Тк органы опеки не получили документы от ответчика и он не явился, суд перенесли на два дня. На последнее заседание ответчик не явился, органы опеки тоже, но предоставили ходатайство о лишении, сменили прокурора, прокурор ознакомилась с делом три минуты, сказала, оснований нет. Судья отказала в лишении, и назначила алименты 6000 тысяч, хотя я требовала прожиточного минимума и ответчик был согласен. На следующий день подала краткую апелляцию. Подскажите, что делать дальше?
Здравствуйте, Людмила…
Дальше необходимо подавать мотивированную апелляционную жалобу на решение суда, поскольку краткую, как Вы говорите, могут оставить без движения. Собственно действия Ваши дальнейшие только в рамках апелляционного обжалования, мотивировать почему Вы не согласны с решением.
Пункт 2 статьи 320 ГПК РФ
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
А чтобы сказать что то конкретней надо ознакомиться с решением суда.
Добрый день. А Вы хотите добиться лишения прав? Или пересмотра размера алиментов?
Здравствуйте Людмила
оснований нет.
Все основания прямо перечислены в федеральном законодательстве. т.е. в статье 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
А обязанности как раз заключаются в том числе в том, что в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
И на мой взгляд, такое основание как - уклоняются от выполнения обязанностей родителей имеет место быть в данной ситуации. более того было подтверждено в судебном заседании, что следует из того, что вы перечислили.
Соответственно необходимо конечно обжаловать данное решение суда.
органы опеки тоже, но предоставили ходатайство о лишении
Более того и органы опеки поддержали иск, здесь необходимо было чтобы они пере судом первой инстанции провели бы обследование условий проживания ребенка и оформили акт, подтверждающий что отец в ее жизни никакого участия не принимает, если этого не было сделано, то это упущение с их стороны.
Согласно Порядку проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334):
2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином
8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина
Здравствуйте, Людмила.
Честно говоря, трудно что-либо предметно посоветовать, не видя решение суда, и не зная мотивы принятого решения. Составлять апелляционную жалобу следует исходя из нарушений судом норм материального и процессуального права, исчерпывающий перечень оснований для отмены решения приведен в ст.330 ГПК РФ.
Соответственно апелляционную жалобу следует составлять с этим учетом.
Вы указываете
ответчик признал, что более восьми лет не участвовал в жизни ребенкаЛюдмила
Ребенок, 13 лет уверенно выступила, заявила, что отец ей не занимался, денег не давал и прочее.Людмила
органы опеки тоже, но предоставили ходатайство о лишенииЛюдмила
сменили прокурора, прокурор ознакомилась с делом три минуты, сказала, оснований нет.Людмила
Судья отказала в лишении, и назначила алименты 6000 тысяч, хотя я требовала прожиточного минимума и ответчик был согласен.Людмила
Все это по большому счету, только перечисление действий сторон и их позиции, но непонятно, насколько они отражены доказательствами в материалах дела и какими именно доказательствами.
Поэтому невозможно даже предугадать, из чего исходил судья и прокурор, усмотрев, что оснований для лишения прав не усматривается.
В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» даны следующие разъяснения
13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность ипричины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
…
д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;
…
17. Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ).
18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.
Если вопрос в процессе, то суд скорее всего оставит Вашу апелляцию без движения (ст. 323 ГПК РФ) и предложит Вам ее дополнить. Дополните апелляцию и она уйдет в суд апелляционной инстанции
Если хотите добиться лишения прав, то шанс один — обжаловать решение суда и ссылаться на то, что повденеие отца явно свидетельствует о том, что как родитель он свои обязанности не выполняет, к ребенку не относится с должным вниманием, связи с ним не поддерживает, не общается, интереса к его жизни не проявляет.
Но надо понимать, что суды на это идут в крайних случаях.
При это ВС РФ разъяснял (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”):
:
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71709348/#ixzz5auEiCDo1