Нужно ли мне написать отказ от госпитализации?

Моему ребёнку месяц две недели назад ему сделали операцию на почку и поставили нейфрастому до этого мы лежали в областной детской больнице после операции его перевели в центральную районную больницу и я легла вместе с ним что бы научиться ухаживать за нейфрастомай, тут очень холодно и у малыша появился насморк. Нас должны были сегодня выписать но не сделали этого из за насморка но если ребёнок останется в больнице он заболеет ещё больше. Как мне поступить написать отказ от госпитализации либо лежать в больнице??

, Валерия, г. Омск

Здравствуйте!

Вы уверены, что интересующий Вас вопрос следует задавать именно юристам? При принятии решения об отказе от госпитализации, на мой взгляд, в первую очередь Вам следует получить консультацию от специалистов в области медицины.

Что касается Ваших прав в данной ситуации, то вы можете отказаться от госпитализации, тем не менее, при подаче заявления об отказе от лечения родитель или законный представитель ребенка приобретает полную ответственность за будущее состояние здоровья пациента. Медицинская организация вправе обратиться в суд по факту противоправного лишения гражданина необходимой врачебной помощи по решению третьего лица, если сложившаяся ситуация несет опасность для здоровья проходящего лечение.

С уважением, Баранов М.А.