Правомерно ли банк Русский стандарт снимает задолженность в Сбербанке?
Сторонний банк снимает задолженность с карты другого банка по решению суда, без судебных приставов имеет ли право
, Лидия, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Лидия.
Если сторонний банк является взыскателем, то ему не обязательно обращаться к приставам. Ему достаточно предъявить исполнительный лист или судебный приказ в кредитную организация, для исполнения решения суда.
ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.