Как действовать при получении отказа в возбуждении уголовного дела?

Что делать ? Расписка составленна не верно. Трактор до сих пор у покупателя. Не возвращает. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела

  • IMG_20181228_131257
    .jpg
  • IMG_20181228_131304
    .jpg
, юля, г. Красноярск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Желательно, конечно, посмотреть расписку. Но точно можно сказать одно: если дефект расписки лишь в том, что не указаны паспортные данные Челнакова и его место жительства, а в остальном существенные условия договора указаны верно, то можно обращаться в суд за взысканием стоимости трактора.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Самый кратчайший для Вас путь, это обжаловать данное решение об отказе в возбуждении уголовного дела надзирающему прокурору, с формулировкой, что Челноков не вернул и не собирается возвращать принадлежащий Вам трактор. Длинный путь — это подача гражданского иска об истребовании из чужого незаконного владения вашего трактора, а также незаконного обогащения (4-6 месяцев от подачи претензии до вступления в силу решения суда общей юрисдикции). Удачи!