Я беременна в 17 лет, а отец отказывается от ребенка, как поступить?
Мне 17 лет, я беременна от Таджика. Он отказывается от ребёнка говорит что это не от него в месте мы 3 месяца . Как в этом случае поступить?
, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Здравствуйте, Анастасия. После рождения ребенка вы сможете провести экспертизу ДНК (платно) и установить отцовство вашего ребенка в отношении Таджика, либо экспертиза опровергнет его отцовство.
Иван Агибалов
Здравствуйте Анастасия.
Вы вправе признать отцовство в судебном порядке.
Статья 49 Семейного кодекса РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.