Переходной НДС с оплаты аренды помещения авансом в декабре за январь
Организация оплатила авансом аренду помещения в декабре 2018 года за январь 2019 года. Допустим, 118 руб, в том числе НДС 18 руб. Из-за изменения ставки НДС какие документы и какая сторона оформляет и проводит?
, Зуфар, г. Уфа
Юниэстейт ООО
Добрый день, Зуфар!
Так как оплата аванса будет в декабре, а реализация в январе, то при оплате аванса ставка 18%, а при реализации уже 20 %. Данными расчетами и подачей необходимых документов занимается арендодатель, как налоговый агент.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.