Как действовать, если сегодня получила судебный приказ от мирового судьи?
Здравствуйте! Сегодня получила письмо с судебным приказом об оплате долга за 2011 год за воду и госпошлины с судебными расходами. Квитанции об оплате имеются. Завтра планирую подать возражение, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия! Спасибо!
Добрый день! Уважаемая Ирина, после подачи возражения на вынесенный судебный приказ, судья обязан его отменить и направить соответствующее определение Вам и взыскателю.
В последующем, взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением, а может не обратиться вообще. В случае если взыскатель обратиться с иском, согласно ст.149 ГПК РФ, при подготовке дела к рассмотрению, вы можете высказать свое не согласие с исковыми требованиями (написать письменное мотивированное возражение на иск), а также предоставить квитанции по оплате. Если Ваши возражения будут признаны судом, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований взыскателя.
С уважением, Евгений