Как нашедшего утерянный мною телефон обязать вернуть его?
Добрый день! Мной был утерян телефон стоимостью в 18 тысяч рублей. Были совершены звонки на этот телефон, но трубку упорно не брали, то есть даже не пытались вернуть, а просто незаконно присвоен. С камер видеонаблюдения установлены приметы - мальчик в возрасте примерно 13-15 лет. Съемка с камер наблюдения зафиксированы. Знаю местоположение благодаря системе поиска телефона, сам телефон имеет блокировку, на телефон были отправлены громкие звуковые сообщения, после которых телефон пропал из сети - вытащили сим-карты. Как обязать вернуть телефон мальчика и его родителей? Возможно ли привлечь к ответственности по ст.330 УК РФ мальчика (в случае наступления 14 лет) или родителей за то, что скрывают факт наличия преступления?
Заявление было подано в полицию, но по факту утери. Дело закрыто, телефон отправлен в розыск. В случае самостоятельного доказательства вины лица и нежелания им возврата телефона возможна подача заявление о краже или меня за это привлекут по ст.306 УК РФ?