Как поставить квартиру на кадастровый учёт, если собственник умер?

Здравствуйте. Квартира не стоит на кадастре. Собственник квартиры умер. Из документов есть регистрационное удостоверение и договор о передаче в собственность. Площадь в документе указана. Может ли наследник с этими документами обратиться и поставить объект как ранее учтенное. Или сначала нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

, Дарья, г. Брянск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Для принятия наследства Вам конечно нужно обратиться к нотариусу. Если Вы в документах найдете старый техпаспорт до 2012 года на квартиру, Вы можете обратиться в Управление Росреестра с заявлением о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости. Если техпаспорта нет, то ставит на кадастровый чете придется чрез подготовку технического плана кадастровым инженером, скорее всего по запросу нотариуса.