Списание банком средств в валюте с моего рублевого счета без моего согласия

Банк без моего согласия списал с моего рублёвого счёта несколько сумм в рублях, долларах и евро. На основании моих заявлений банк вернул указанные суммы с формулировками " корректировка по счёту". При этом одна из сумм, списанная в евро, вернулась на 60 рублей меньше в связи с разницей курса на момент возврата.

1. Причинены ли банком убытки по смыслу статьи 15 ГК РФ в связи со списанием с рублёвого счёта суммы в евро, последующим возвратом этой суммы и изменением курса евро?

2. Могу ли я в судебном порядке взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами за периоды отсутствия денежных средств на моих счетах? Могу ли я взыскать какие-либо неустойки (пени) с банка? На основании каких актов?

3. Распространяется ли Закон "О защите прав потребителей" на эти отношения, могу ли я ссылаться на него в своём исковом заявлении? Обязан ли банк выплатить штраф по смыслу статьи 13 указанного закона на основании решения суда?

4. Могу ли я потребовать компенсацию причиненного банком морального вреда?

5. Какие еще суммы я могу потребовать от банка в связи со списаниями моих денежных средств без моего согласия?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Да, если банк списывал суммы без вашего распоряжения, то он не прав и вы вправе обжаловать его действия. А также требовать как материальную, так и моральную компенсацию.
К сожалению в порядке экспресс консультации невозможно постатейно детализировать всё законодательство в сфере данных правоотношений и произвести расчет сумм материальной, и моральной компенсации.
Но это не исчерпывающая информация.
Данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.