Квартира в залоге у ЧАСТНОГО инвестора. Тот, кто отдавал квартиру в залог, погиб

Квартира в залоге у ЧАСТНОГО инвестора. Тот, кто отдавал квартиру в залог, погиб.

Если его дети ( один взрослый, второй -подросток) откажутся принимать наследство и съедут с квартиры? Вправе ли кредитор требовать с них штрафы за просрочку и пр?

Сумма 8 миллионов и ежемесячный платеж 280 тысчяч

Уточнение от клиента

Какое время требуется вообще наследникам, отказавшимся от квартиры как от наследства, чтобы съехать?

, Вероника, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Вероника.

Если последует отказ от вступления в наследство, то никакие долги не перейдут к наследникам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также добавлю, что долги могут переходить только по обязательствам, которые не прекращаются смертью должника. Штрафы (пени и неустойки) как суммы, производные от основного долга, также переходят к наследникам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Вероника
Клиент, г. Москва

то есть это все если ОНИ ПРИМУТ НАСЛЕДСТВО?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть отвечают по долгам наследодателя только наследники, принявшие наследство. Если наследник наследство не принимал, то он не отвечает по долгам наследодателя.

С Уважением,
Рябинин Олег

Сразу съезжать вовсе не обязательно.

Съезжать нужно только после того, как кредитор обратит взыскание на квартиру. И то для этого суд обычно предоствляет разумный срок (обычно месяц).

Вероника
Клиент, г. Москва

То есть дело решается через суд?