Можно ли заключить брак с иностранцем в РФ без регистрации по месту жительства?

Здравствуйте. У меня прописка в другом городе, я планирую выйти замуж за иностранца, нужна ли мне регистрация в Санкт-Петербурге(место жительства)?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Регистрация (в том числе временная) дает:

возможность получения загранпаспорта или пенсионного удостоверения в ближайших отделениях;
получение бесплатной медицинской помощи в местной поликлинике;
возможность оформления детей в детские сады и школы рядом с домом;
наличие постоянной регистрации в зоне действия отделения банка позволяет повысить шансы на одобрение кредита;
как временная, так и постоянная прописка также позволяет повысить шансы трудоустройства.
Приведенный перечень охватывает только малую часть возможностей. Но и по его содержанию можно понять, что наличие регистрации по месту проживания является необходимым условием для максимального удобства.

Наличие прописки узаконивает пребывание.

Собираетесь за муж за иностранца то конечно же нужна регистрация!