Чем отличается гостевой дом от гостиницы?

Газовая служба позвонила и сказала что у нас гостиница . И требует перейти на другой тариф. В реале у нас гостевой дом в котором мы и живем и прописаны. И часть помещений сдаем в аренду . Работаем как гостевой дом имеем свой сайт где также прописано что мы гостевой дом . v- tihvin.ru это наш сайт. Нам необходимо написать ответное письмо с разьяснениями что мы не гостиница.

, Марина, г. Тихвин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Статус гостиниц, юридическое понятие гостиниц и гостиничных услуг определены  в Постановлении Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».Так, в соответствии с п.3 указанного Постановления :

«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;

«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);

Поэтому, если ваша деятельности не оформлена официально как «предоставление гостиничных услуг», а вы лишь сдаёте квартиры в аренду согласно договорам найма (аренды), то такой ответ и давайте в газовую службу,  вы действительно не являетесь гостиницей