Могут ли деньги, отданные за учебу, пойти в счет погашения алиментов?

Добрый день! Отец ребенка ( сыну 5 лет) учится платно,очно, за немаленькие деньги..могут ли деньги отданные за учебу пойти в счет погашения долга по алиментам?

Сколько времени могут искать приставы должника , если им сообщен вуз в котором учится отец ребенка?

, Ольга, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Деньги, выплаченные за учебу, уже должнику не принадлежат, так как они по договору переданы в ВУЗ, поэтому алименты с них взысканы быть не могут.

Время, которое может быть затрачено на поиски должника, законом не ограничено, должника могут подать в розыск в рамках исполнительного производства, для чего заводиться еще отдельно розыскное дело.

Если известен ВУЗ, где обучается должник, то судебный пристав-исполнитель обязан направить поручение (розыскное задание) в тот отдел судебных приставов, на территории обслуживания которого находится ВУЗ.

По закону вышеуказанное поручение должно быть исполнено в течении 15 дней. Должник должен быть проверен по месту обучения, с него должно быть отобрано объяснение.