Как вернуть залог по договору аренды с правом выкупа, если арендодатель выставил дом на продажу?
Здравствуйте. У нас был заключён договор аренды с правом выкупа. Мы внесли деньги в залог. В договоре прописано, что арендатор не имеет право продавать дом. Если они нарушают договор то обязаны нам двойном размере вернуть деньги в течение 3 дней. Арендатор получил от нас арендную плату и через один час выставил дом на продажу. Мы хотим расторгнуть договор, их предупредили. Они не отдают деньги. Как нам вернуть наши деньги?
, Ирина, г. Пермь
Максим Хоменок
Здравствуйте. Для начала подготовьте претензию, в которой сошлитесь на положения заключенного Вами договора. Если досудебный порядок не поможет, обращайтесь в Суд с заявлением о расторжении договора аренды и возврате денежных средств, и неустойки.