Какова ответственность директора перед обществом?

2002 год создания ООО, 2 учредителя 80/20 %, тот у кого 20% директор до марта 2018 года

2003 год закупка оборудования для производства

2004 год на словах учредители приняли решение обезопасить оборудование и перевести его на другое ООО.

2008 директор переводит это оборудование на другое ООО

всё это время сдаются балансы по сей день, фирма работает и та и другая, т.е. перевод оборудования не скрывается.

в марте 2018 учредитель с долей 80% ставит нового директора

каковы шансы нового директора вернуть оборудование в ООО если оно продано другому юр. лицу, и какова возможная ответственность прежнего директора за продажу оборудования другому юр. лицу?

Срок исковой давности по таким вопросам?

, Игорь, г. Наро-Фоминск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Учитывая, что срок давности по требованиям о применении последствий ничтожной сделки  в любом случае не может превышать 10 лет с момента ее исполнения (п.1 ст.181 ГК РФ), то шансы близятся к 0.

Расторгнуть ДКП оборудования оснований также нет (хотя надо смотреть срок исполнения и как он был исполнен).

Самой по себе ответственности за продажу оборудования нет. Нужно знать подробности, хотя опять же в связи с давностью событий даже если есть за что, привлечь вряд ли удасться.