Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Самое главное Вам следует уяснить, что физ. лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность несет риск ответственности всем своим имуществом.
ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
Простыми словами - при банкротстве ИП или физ. лица, в данном случае будут затронуты Ваши личные интересы в любом случае. Что касается самой процедуры, то в трех словах не объяснить, к тому же, существует очень много тонкостей которые учитываются. Вам требуется специалист, который занимается непосредственно подобными делами в арбитражных судах. Можете найти такого на данном сайте (платная консультация), либо обратитесь лично в своем городе.
Если Вы, будучи в статусе ИП, попадете в процедуру банкротства, то вы будете банкротиться как ИП… это несколько усложняет процедуру и делает ее дороже. Ваш статус ИП на стадии реализации имущества будет прекращен, о чем будет внесена соответствующая запись в ЕГРНИП. А так, в приницпе банкротство ИП и физ лица мало чем отличаются.
Добрый день. Процедура банкротства ИП от банкротства физического лица отличается лишь необходимостью дать публикацию через нотариуса или ЭЦП в ЕФРСБ о намерении подать заявление на банкротство (стоит это от 1000 до 3000 рублей). Все остальное полностью как процедура банкротства физического лица. Отдельного производства ИП как раньше нет. ИП после банкротства будет исключен из ЕГРИП
Собираюсь покупать квартиру. Два продавца, мама и сын, наследство по закону, 3 с небольшим года назад вступили в наследство. Два наследства с небольшой разницей по времени - от бабушки и отца младшего собственника.
На встрече выяснился нюанс, что у одного продавца (младший собственник, который сын) есть сестра сводная по отцу. Она тоже могла претендовать на наследство, но не заявляла о своих правах. Отказ не оформляла.
Со слов собственника, при оформлении наследственного дела нотариус дважды высылал извещение сестре об открывшемся наследственном деле по почте, ответ не был получен.
(Попросил уточнить у нотариуса, мог бы он предоставить какие то подтверждения, что были попытки известить сестру, говорит сходил к нотариусу, такое документы не предоставляет).
То есть сын с его слов, не умалчивал о наследстве, просто сестра отказалась что либо делать. Она была на похоронах, знает о смерти отца и бабушки.
Заказал архивную справку, сестра никогда в продаваемой квартире прописана не была.
Проживает и зарегистрирована в другой квартире неподалеку в этом же районе.
Просьба прокомментировать ситуацию. Если нужны дополнительные подробности, напишу ниже.
Какие риски вижу возможные:
1) Восстановление срока вступления в наследство. Но здесь должны быть очень веские причины - в квартире никогда прописана не была, прошло уже больше трех лет, мне кажется, что шансов мало. И даже в этом случае, вероятно, наследственное право не будет восстановлено, большая вероятность того, что суд обяжет брат должен будет сестре компенсировать часть суммы от продажи.
2) Возможно взыскание кредиторами, при наличии долгов, исполнительного производства или банкротства - отказ от наследования ликвидного имущества. Проверил по всем возможным открытым базам - информации о банкротстве, открытом делопроизводстве и судах не нашел (есть все данные сестры, ФИО, д.р. и т.д.)
Какие могут быть варианты дополнительно застраховаться при покупке?
1. Оформить у нотариуса заявление, что о других наследниках неизвестно? Но, получается, что вроде как известно, просто человек не вступил в наследство.
2. Буду ли я добросовестным покупателем в случае судебных разбирательств? В силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать. То есть, с одной стороны, по закону он может отчуждать, с другой, я знаю что есть сестра. И наличие дополнительного заявления у нотариуса подтверждает тот факт, что мне известно про сестру.
3. Указывать в ДКП, или заверить у нотариуса заявление продавца о том, что он не знает о других наследниках и в случае их появления обязуется самостоятельно урегулировать с ними денежные вопросы - тоже кажется сомнительным, внесение подобных пунктов снижает шансы остаться добросовестным покупателем, суд может признать, что при покупке уже подозревал наличие проблем.
Прокомментируйте, по возможности, подробнее.
Здравствуйте. Вопрос касается выплаты алиментов.на протяжении долгого времени не поступают выплаты на несовершеннолетнего. . суд производство начато в 2023 году. . висит долг. Приставы отправляют запросы в организации. На этом все. Должник официально не работает. . Недвижимости нет. ( Есть часть в квартире ) Авто и прочего тоже нет. . Возможно ли когда нибудь получить деньги на ребенка? И каковы мои действия по ускорению данного процесса?
Здравствуйте!
летом прошлого года попалась на мошенников,взяла кредит и перевела им деньги в 300тысяч.написала заявление в полицию .в полиции сказали идти в банк писать заявление о возврате денежных средств.пришла в банк,но там даже слушать не стали,сказали сама взяла и отдала ,сама виновата,вариантов нет,придется выплачивать.мне предложили вернуть страховочные деньги в размере 60 тысяч и начинать выплачивать.я не понимая что делать ,так и поступила.каждый месяц вносила как надо,по 10 тысяч ,пока деньги не кончались.платить перестала.прошел почти год,банк подал в суд.щас завели ИП,счета арестованы.сходила в полицию взяла постановление о заявлении ,меня признали потерпевшей ,возбудили уголовное дело.на данный момент я не работаю ,воспитываю ребенка-инвалида ,получаю пособия.я на грани,денег нет ,что делать не знаю.есть ли выход из ситуации?поможет ли мне как то доказательства того ,что я жертва мошенников ,или уже ничего не сделатьбоюсь приезда приставов,описи имущества .родители пенсионеры ,не вкурсе этой ситуации.(может есть возможность подать на банкротство через МФЦ ,если ИП закроют? имущества никакого ,только прописка в Москве.
Моя мама получила квоту на операцию по замене коленного сустава в МОНИКИ,можно ли воспользоваться ,забрать или перенести свою квоту ,но в другой больнице,в данном случае речь идет о Пироговке
Купили земельный участок (ижс ), после сделали уточнения границ участка кадастровым инженером , оказалось что на нашу территорию заходят постройки соседей. С кем в данном случае нужно решать этот вопрос , с прошлым хозяином участка , так как он продал участок на который заходили постройки соседей, или с соседями ? Старый хозяин знал что постройки соседа заходят на его землю и продал пол своего участка как есть , могу ли я предъявить ему претензию так как за цену которую он объявил по факту я получил участок с меньшей площадью
Здравствуйте.
Будут еще вопросы, обращайтесь.