Как своевременно оплатить долг по исполнительному листу?

Здравствуйте! Я должник по решению суда (компенсация морального ущерба в результате ДТП за вред здоровью ср. тяжести - 600 000 руб., судебных издержек - 50 000 руб.). На сайте судебных приставов информация о том, что исполнительный лист поступил в службу приставов 18.12.2018, т. е. приближается двухнедельный срок с этого момента, а на сайте эта информация появилась позже. Как своевременно оплатить долг, учитывая праздники? Кроме того, с 7 января на 2 недели уезжаю по делам службы в другой регион РФ. Каковы мои действия? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Татьяна доброго времени суток. Можно положить на депозит нотариуса Х для Х в счет выполнения долговых обязательств. Ищите сайт нотариусов в Вашем городе вот пример работы в праздничные дни: http://www.notarius-spb.ru/ser...

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 457-ФЗ, от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Публичные депозитные счета, указанные в настоящей части, подлежат открытию в срок не позднее двадцати рабочих дней с 01.06.2018.

Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.
(часть пятая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.
(часть шестая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
В случаях внесения в депозит нотариуса денежных средств до 01.06.2018, предусмотренный настоящей частью срок подлежит применению и начинает течь с указанной даты.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)