В какие сроки можно написать заявление на УДО?
Здравствуйте!мужа посадили по 158ч2 ,дали 2 года строгого режима, рецидив,в СИЗО находился с 16 октября по 19 декабря,потом этапирован.через сколько можно писать на удо ?
, Яна, ж/д_ст. Калуга-1
Алексей Дроздов
На строгий режим не действует правило пересчета срока день за полтора, для определения срока для удо используем норму статьи 79 УК РФ для категории преступлений средней тяжести.
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;