Предусмотрен ли арест единственного жилья?
могут ли приставы по исполнительному производству ввести ограничение на квартиру которая является единственным жильем. так что я не смог ее продать или подарить
, ВЛАДИМИР, г. Омск
Татьяна Черных
Здравствуйте. В соответствии с нормами федерального закона «об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель имеет полное законное право наложить запрет на регистрационные действия с имуществом, в том числе и квартирой, которая является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жильем. А вот обратить взыскание (то есть отобрать и продать через торги) на эту квартиру в силу ст. 446 ГПК РФ, пристав уже не сможет. Если конечно, квартира не является предметом залога в силу ипотеки.