Как оформить документы на вторичное жилье?

Как правильно купить вторичное жилье?? На какие документы и моменты обратить внимание? что нужно делать после осмотра и договоренности о заключении сделки?

, Михаил, г. Лебедянь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Если чувствуете, что сами не справитесь лучше обратиться к юристу.

Вам необходимо для начала посмотреть документы.

 Определить основание возникновения права собственности.

 Посмотреть выписку из ЕГРН, кто являлся собственником ранее, нет ли лиц, которые имеют право пожизненного проживания.

Там очень много нюансов, к примеру, ещё посмотреть нет лиц у собственника задолженности по ФССП, нет ли судебных споров, не банкротится ли он  и т.д.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Выписка из ЕГРП + паспорт продавца — важно, что бы продавец был собственником и его ФИО совпадало с паспортом, если от собственника действует представитель (риэлтор) — нотариальную доверенность на представителя от собственника.

2. Справка ф. 9 — сведения о всех прописанных в квартире, если есть несовершеннолетние необходимо согласие РОНО на отчуждение квартиры;

3. Тех Паспорт квартиры — проверить нет ли перепланировки, а если была — проверить по ТехПаспорту;

4. В договоре купли-продажи обязательно указать реальную стоимость квартиры, а не инвентарную;

5. Денежные расчеты только через банковскую ячейку и три конверта: 1 -конверт выдается продавцу после подписания договора, 2 — после его регистрации в Росреестре, 3 — после подписания Акта сдачи-приемки при условии, что продавец приносит Вам чистую справку ф. 9, что все зарегистрированные лица сняты с регистрационного учета. Ни в коем случае не отдавайте сразу всех денег, в противном случае можете остаться без денег и без квартиры.

Если в квартире несколько собственников — необходимо, что бы каждый собственник в нотариальном порядке отказался от преимущественного права покупки квартиры (ст. 250 ГК РФ)