Как в данном случае поступить с исполнительным листом?

08.2016 я получил исполнительный лист по возврату долга

02.2017 пристав возбудил исполнительное производство

- вероятно ли я понимаю, что с 08.2016 по 02.2017 тек трехлетний срок предъявления к исполнению, 02.2017 этот срок прервался согласно ст. 22 п.1, и сразу же возобновился новый трехлетний срок согласно ст. 22 п.2

Теперь, пока я не предъявлю исполнительный лист повторно, либо не будет что-то взыскано с должника, срок предъявления продолжит течь, и если ничего не изменится до 02.2020 то срок предъявления листа к исполнению истечет, и взыскать что либо будут невозможно?

, Александр, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в связи с чем исполнительный лист был вам возвращен?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Не возвращен, так и лежит у приставов. Но я так понимаю, они мне его вернут рано или поздно… И к тому времени трехлетний срок может уже и истечь.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(п. 3, 3.1 ст. 22 ФЗ об ИП)

Так что все зависит от того, по какой причине вернут.