Как быть, если занял денег без расписки?

Занял знакомому деньги (сумма небольшая, 1400 рублей, но хочется проучить человека). Человек написал мне в социальной сети, попросил занять 1400 рублей, обещал отдать 1600. Скинул свой номер телефона, к которому привязана карта сбербанка. Все это есть в переписке, которую я могу нотариально заверить (а потом включить эти расходы в сумму иска). Я перевел ему деньги на карту (в квитанции о переводе есть его номер карты, телефон и фамилия с инициалами). После этого я написал человеку "перевел", на что он мне ответил "спасибо". Можно ли с этим вернуть свои деньги?

Уточнение от клиента

Город Ростов-на-Дону, не поменялось почему-то

, Никита, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, здравствуйте.

При доказательствах принадлежности аккаунта (учетной записи) Вашего собеседника Вы можете использовать переписку+выписку банка по счету в качестве доказательств заключения договора займа.

В соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Для начала необходимо направить претензию с требованием вернуть деньги. Затем можно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. К иску, помимо иных документов, необходимо приложить документ, подтверждающий перечисление денег на счет должника.

С уважением,

Данькин Сергей

Иск необходимо подавать после того, как должник получит требование о возврате неосновательного обогащения.