Нужно ли мне проходить ВВК по новому контракту?

Здравствуйте. В июне во время службы по контракту проходил военно-врачебную комиссию на плав состав для следования в командировку, в декабре уволился по окончанию контракта (без прохождения ВВК), сейчас собираюсь устраиваться на новый контракт.

Вопрос в следующем: Надо мне будет проходить ВВК на новый контракт?

, Евгений, г. Мурманск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В Положении о военно-врачебной комиссии, утвержденном постановлении Правительства РФ от 2013 № 565, указано о необходимости медицинского обследования граждан, поступающих на военную службу.

При этом в данном нормативном акте ничего не пишется о том, что если у поступающего на военную службу гражданина есть действующее заключение ВВК, то данное обследование проходить не обязательно.

Поэтому я думаю, что вас все равно заставят проходить новое ВВК, даже при условии действующего заключения по предыдущей комиссии (оно действует один год). Удачи!