Как гражданке РФ снять запрет на выезд из Казахстана?
Здравствуйте. Я гражданка РФ,имею запрет на выезд из республики Казахстан. При смене фамилии смогу ли я беспрепятственно перемещаться з РК в РФ?
, Елена, г. Москва
Гельмут Песла
Здравствуйте. Удерживать в Казахстане Вас не могут. Ситуация скорее всего связана с кредитом. Решение суда исполнительный лист могут выслать по Вашему месту регистрациии в России там они и будет исполняться согласно соглашениям между странами. Обратитесь в посольство РФ в Казахстане. Выпустят. Смена фамилии не поможет.