Ответственность за перелом носа, нанесенный в драке другому ребенку нашим 9-летним сыном
Добрый день. Мой сын (9 лет) в драке с другим мальчиком сломал ему нос. Закрытый перелом без смещения. Что нам грозит?
, Наталья, пгт. Нарышкино
Евений Бодунов
Добрый день, Наталья!
Согласно ст. 196 УПК РФ разрешением данных вопросов занимается судебно-медицинская экспертиза, которая и определяет степень тяжести причиненного вреда здоровью. В зависимости от степени повреждений, указанный перелом может быть квалифицирован как легкий, как средний, так и тяжкий вред здоровью. На вскидку вам вряд ли определяет данный размер. Сама судебно-медицинская экспертиза назначается после возбуждения дела по ходатайству следователя.
Прошу прощения, не до конца дописал ответ.
Согласно УК РФ (ч.2 ст. 20) возраст уголовной ответственности устанавливается от 14 до 16 лет за различные виды преступлений. В связи с тем, что Ваш сын возраста уголовной ответственности не достиг, то и возбуждение уголовного дела в отношении него невозможно. Между тем, в отношении него могут быть применены иные меры ответственности: он может быть поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.