8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие действия возможны, если квартира с обременением?

1-комнатную квартиру получила на семью из 3 человек в сентябре 2004, тогда же бывший супруг отказался от участия в приватизации, ушел из семьи, но с регистрационного учета до сих пор не снялся. Квартира была приватизирована в апреле 2005 г. на меня и дочь в равных долях. В 2006 г. брак был официально расторгнут и с тех пор никаких сведений о месте нахождения бывшего супруга не имею. В прошлом году я вышла на пенсию, и т. к. жилье находится в районе Крайнего севера, хотелось бы поменять место жительства, но ни сдать официально, ни продать квартиру я , как выяснилась, не могу. Что я вообще могу с сделать с жилплощадью, кроме как пожизненно платить коммуналку, если я не собираюсь в ней жить? Расприватизировать?

Показать полностью
, Юлия, г. Новый Уренгой

Добрый день расприватизировать в вашем случае это не выход так как после повторно приватизировать вы ee не сможете. В вашем случае остаётся только найти его и попытаться договориться чтобы он самостоятельно снялся с регистрационного учета. другого выхода к сожалению нет,  отказ от приватизации дает ему право пожизненного пользования данным жилым помещением. Единственное что вы можете это попробовать подать в суд и таким образом может быть получится у вас установить его местонахождение

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Юлия. здравствуйте.

Вам следует признавать супруга утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета через суд.

 Поскольку он отказался от участия в приватизации, то после приватизации сохранял право пользования на условиях соц.найма в силу ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». НО, сохранял он данное право до выезда, выехал он добровольно, а значит право полььзования утратил. И Вас следует получить об этом судебное решение, которое станет основанием для снятия мужа с рег.учета. После этого Вы можете без проблем распорядиться своей квартирой по своему усмотрению -продать, подарить и т.д. без сохранения за бывшим мужем права пользования.

Обращу внимание, к нему применимы положения ЖК РФ о соц.найме.

Так, например, ч.4 ст.69 ЖК РФ предусмотрено, что

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

А он не проживает уже 12 лет.  Ч 3 ст.83 ЖК РФ предусмотрено, что

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный подход применяется и Верховным судом по аналогичным делам.

Не является препятствием и отсуствие сведений о его месте жительства -подавайте по последнему известному, то есть по своему же адресу.

Если Вам требуется расширенная консультация, или услуги по составлению документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Какими действиями я могу себя защитить перед вышестоящим руководством, т
Добрый день. Как защитить имя и честь если клевещут на работе, что из-за меня болеют на работе пневмонией и др. заболеваниями хроническими заболеваниями которые у людей обостряются и еще, что приходят не высыпаются ночами и нет сил работать, что я являюсь причиной всех заболеваний и упадка сил, на самом деле все обстоит иначе, есть вирусная инфекция с обострением на пневмонию и дыхательные пути, помещение рабочее не проветривается. Какими действиями я могу себя защитить перед вышестоящим руководством, т.к. о данной ситуации уже было доведено до сведения директора и отдела кадров, я считаю данную ситуацию абсурдной.
, вопрос №4971634, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, живу в другом регионе, я ветеран боевых действий, прописан в квартире один, 5лет не оформлял право собственности, как оформить дистанционно?
Здравствуйте, живу в другом регионе, я ветеран боевых действий, прописан в квартире один, 5лет не оформлял право собственности, как оформить дистанционно?
, вопрос №4968998, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка. Заранее спасибо!
, вопрос №4962907, Мария Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие действия владельца оружия?
Оружие хранится по адресу регистрации по постоянному месту жительства. при продаже квартиры владелец снялся с регистрационного учета по постоянному месту жительства и зарегистрировался по этому же адресу по месту пребывания. Какие его действия. При этом на момент продажи и покупки квартиры у владельца не будет регистрации по постоянному месту жительства например 90 дней. А только временная регистрация. Какие действия владельца оружия?
, вопрос №4962308, Наталья, г. Комсомольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью?
детей в семью? Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу опеки над приемными детьми. Опекун находится под домашним арестом. Приемные дети временно помещены в СРЦН. Совершеннолетняя дочь опекуна имеет генеральную доверенность, однако органы опеки отказываются отдавать детей. Насколько законен такой отказ? Может ли дочь по доверенности забрать детей из СРЦН или оформить временное представительство интересов детей? Какие действия можно предпринять, чтобы вернуть детей в семью? Также прошу подсказать, можно ли обжаловать действия опеки и в каком порядке это делается.
, вопрос №4961134, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2019