Как обезопасить себя от оформления потребительского кредита по данным моего паспорта?

В магазине шуб «Мехград», город Москва мне предложили оформить шубу в рассрочку. Для этого я в магазине заполнила заявление в Русфинансбанк на получение рассрочки, передала ксерокопии паспорта и по телефону с сотрудником банка заполнила анкету. Рассрочку мне одобрили, но так как у меня с собой не было достаточной сумму для внесения первоначального взноса, договорились, что я на следующий день подвезу деньги и распишусь в договоре на рассрочку. Затем я передумала брать рассрочку у банка и решила оплатить все из собственных средств. Вопрос: как могу обезопасить себя, чтобы имея полные данные на меня, мошенники не смогли приобрести по моим паспортным данным потребительский кредит или взять займ в каком-либо банке?

, Павлова Надежда, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда! Полностью Обезопасить себя от мошенников  не возможно. Но думаю Ваши опасения напрасны. В интернете полно сканов паспортов, и это не означает, что по ним оформляются незаконные кредиты. В случае, если все же кредит будет оформлен — заявляйте в полицию о привлечении лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Если кредит Вы не брали — Вам ничего не грозит. В данном случае пострадает только банк. Но В любом случае, Вы вправе направить письменное заявление в Русфинанс банк об отзыве персональных данных.