Как узнать, писала ли умершая в РФ бабушка на меня завещание, если я проживаю в другой стране?

Здравствуйте . Я живу в США .в России у меня умерла Бабушка .Как мне узнать было ли оформлено на меня завещание. Спасибо

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь можете посмотреть открыто ли наследственное дело. За более подробной информацией обратитесь непосредственно к нотариусу открывшему дело.

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и подать заявление, в котором попросить выяснить, было ли завещание. Если нотариус выяснит, было ли составлено завещание на Вас, то выдаст Вам это завещание. Там же Вы можете подать заявление о принятии наследства. Если у нотариуса по месту жительства Вашей бабушки не составлялось завещания, но, возможно, оно было составлено у другого нотариуса. В этом случае обратитесь в Нотариальную палату субъекта РФ, где такое завещание было составлено.