8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли экранизация чужой книги нарушением авторского права?

Я хочу заняться экранизацией книги, которая мне понравилась. Вопрос: будет ли это нарушением авторского права и какие могут быть последствия?

, Игорь, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Рекомендую заключить договор с автором на экранизацию, поскольку любое использование без согласия автора влечет ответственность:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Без разрешения автора литературного источника снимать кино можно, это трудно запретить. Но прокат такого фильма будет нарушением, если не получить соответствующее разрешение. Речь идет о праве на экранизацию. Это разновидность права на переработку, которое закреплено уже в Бернской конвенции 1886 года. Конечно всегда нужно изучать детали: ваш рассказ может быть свободен от действия авторских прав и пр.

Отдельный вопрос, требующий детального изучения, насколько ваш фильм будет считаться экранизацией конкретного литературного источника

То что фильм снимается «по мотивам» конечно же не избавление от проблем с правообладателями. Обычно это признак того, что для целей экранизации источник был переработан. Все дело в том, что здесь мы имеем дело с экранизацией, т.е. «переводом» произведения из одного вида искусств в другой, что как бы объективно влечет всякие модификации. Собственно в «литературном» переводе, как вы знаете, никаких «по мотивам» не бывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее Но самих гениталий не видно
Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее Но самих гениталий не видно
, вопрос №4774852, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть права, подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
Я бывший участник СВО,был уволен 8 октября 2025 по состоянию здоровья,а остановили меня сотрудники 12 октября 2025(отказался от мед.освидетельствования).Могу ли я вернуть права,подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
, вопрос №4774761, Милан, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2019