Законна ли аренда ЗУ лесного фонда рекреационного типа для размещения киосков под торговлю?

Мои друзья взяли в аренду участок лесного фонда рекреационного типа и хотят разместить там киоски деревянные , чтобы сдавать в аренду под торговлю. Вопрос имеют ли они на это право если земля рекреационная

, Наталья, г. Горно-Алтайск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, если запрета нет в договоре аренды, то да это возможно.

Согласно Земельного кодекса РФ

Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.